Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Галифакс находится на Атлантическом побережье Канады, на полуострове Новая Шотландия. Известный как "Город деревьев", Галифакс многим очень нравится своим обилием уютных живописных парков. Его можно назвать также "Городом музыки и культуры". Город Галифакс основанный в 1749 году, Галифакс имеет долгую историю как бастион Британии в Новом Свете. Построенный в пику усилению французского влияния в Северной Америке, Галифакс был известен как стратегически важная, удобная незамерзающая гавань.   
 
Старинные городские часы - одно из знаковых строений Галифакса. Принс Эдвард, герцог Кента, до своего возвращения в Англию в 1800 году, позаботился об изготовлении башенных часов для гарнизона Галифакса. Башенные часы стали отсчитывать время для Галифакса с 1803 года. Вначале здание использовалось как караульное помещение и гауптвахта. Выше здания с башенными часами на вершине холма расположен укрепленный форт-крепость, Цитадель. В 1869 году в крепости находился гарнизон из 78 шотландцев. 
Центральным районом города, где сосредоточено большинство достопримечательностей, является его гавань. Порт Галифакса действует круглый год, потому что воды гавани не замерзают. Гавань Галифакса считается второй по величине в мире городской гаванью после Сиднейской. С юга гавань ограничена островом МакНабс, а в северной части имеет обширный залив Бедфорд.
 
В центральную часть гавани вдаётся полуостров Галифакс - исторический центр города. Главной доминантой этого района является расположенная на холме цитадель. Она была построена в 1856 году. Цитадель располагается на высоте 80 м, откуда открывается прекрасный вид на городскую гавань и близлежащие острова. Изначально в 18 веке на городском холме находилась построенная англичанами крепость. Её возвели в качестве одного из главных оборонных сооружений, использовавшихся на тот момент от нападений французов. И на самом деле, крепость стала самым мощным укреплением на восточном побережье Северной Америки, за что и получила название "ворота Северной Америки". В состав оборонного комплекса входила не только крепость на холме, но и многочисленные прибрежные форты и форты небольших островов, располагавшихся в гавани. Нынешняя цитадель возводилась в середине 19 века и предназначалась для обороны города от нападений армии США. До 1906 года на городском холме размещались британские военные гарнизоны, а во время Первой и Второй мировых воин - канадские гарнизоны. В ходе Второй мировой войны холм Галифакса являлся главным пунктом британских противовоздушных сил. После войны цитадель приобрела статус исторического места. Она окружена земляными валами, имеет в плане вид звезды, внутри которой расположился обширный двор. Ежедневно в полдень у цитадели звучат пушечные залпы, также здесь периодически устраиваются представления, рассказывающие о жизни этой части города в конце 19 века. В наши дни внутри цитадели размещаются залы Военного музея, где выставлены образцы оружия, униформы и ордена. В восточной части холма возвышается старинная башня с часами (1803 год). У подножия холма находится огромный стадион Метро-Центр, где в 2008 году проходил Мировой чемпионат по хоккею.
 
Чуть восточнее по направлению к набережной расположился Сити-Хол - место, где заседает муниципальное правительство. Здание стоит в северной части площади Гранд-Парад, где с начала основания города проходили военные парады. С Сити-Холом соседствует здание Провинс-Хаус, которое было построено в 1819 году напротив набережной. Сейчас здесь заседают законодательные, исполнительные и судебные органы провинции. Провинс-Хаус является старейшим зданием в Канаде, предназначенным для заседаний. Оно состоит из трёх этажей, на которых расположились Красный и Зелёный кабинеты, обширная Библиотека и кабинеты министров. Недалеко отсюда стоит англиканская церковь Святого Павла. Она была построена в 1750 году и стала первой англиканской церковью Канады. На набережной находится Морской музей Атлантики, где выставлены модели кораблей разных времён, образцы военно-морского оружия и военные трофеи. Рядом с музеем возвышается памятник морякам стран Британского содружества.
 
Набережная Галифакса является местом проведения многочисленных фестивалей. Это прекрасное место для прогулок и отдыха. На набережной также располагаются Художественная галерея Новой Шотландии, знаменитый драматический театр "Нептун", Казино, район старинных построек 18-19 веков Хистори-Пропертис и район Гранвилль-Молл, который полон ресторанов, пабов и магазинов. В Художественной галерее Новой Шотландии представлено около 10000 полотен, написанных канадскими и европейскими художниками.
 
В южной части полуострова Галифакс простирается самый старый городской парк в стране - Галифакс-Коммонс. Парк был разбит в 1749 году. Рядом находится парк Поинт-Плесант. Он занят лесными массивами, по которым проложены пешие тропы. Ранее здесь располагались артиллерийские батареи, от которых до наших дней остались оборонительные сооружения. На границе парка у побережья есть смотровые площадки. Каждое лето в Поинт-Плесант играют пьесы Шекспира.
 
Также в южной части полуострова Галифакс на побережье находится историческое место Пьер 21, где с начала 20 века проживают европейские иммигранты. Западнее расположился ещё один городской парк Паблик-Гарденс. Парк был разбит в 1867 году в викторианском стиле. Он находится по соседству с торговым районом Спринг-Гарден, где сосредоточились многочисленные торговые центры. Одним из самых популярных городских парков Галифакса является парк Сэра Сендфорда Флеминга, который занимает площадь в 38 га и располагается у южной части основания полуострова Галифакс на берегу Южного рукава гавани Галифакса. Здесь можно увидеть леса с пешими тропами, марши, небольшие озёра и песчаные пляжи. В 1912 году в парке была построена башня Дингл, откуда сейчас можно взглянуть на город.
 
В южной части Галифакса также расположено самое высокое здание провинции - Френвик-Тауер. Оно было построено в 1971 году, как общежитие для студентов городского университета. Во Френвик-Тауер насчитывается 33 этажа, общей высотой 98 м. На южном побережьеГалифакса у поселения Самбро расположился самый популярный пляж города - Кристалл-Кресцент. 
 
От центральной части побережья гавани Галифакс в старом городе на другой берег гавани проложен мост, он ведёт к городу Дартмут. Дартмут известен, как "город озёр", ведь в его окрестностях расположилось 23 озера. Также в Дартмуте находятся многочисленные парки, поэтому город будет интересен любителям природы. Самыми популярными парками города являются Дартмут-Коммонс и Шуби. Парк Шуби имеет площадь в 16 га и занят лесами. Он граничит с озёрами Микмак и Чарлис. По парку протекает канал Шубенакади с множеством дамб. Вдоль канала проходят самые захватывающие пешие маршруты этой части провинции. В парке Шуби для проживания туристов построены кемпинги. В 19 км восточнее Дартмута в провинциальном парке Лоуренстаун-Бич протянулся одноимённый пляж, который популярен среди любителей сёрфинга и виндсёрфинга. Волны здесь могут достигать высоты 3,5 м. 
 
В верховье гавани Галифакс расположены города Бедфорд и Саквилль. В Бедфорде стоит посетить парки Хемлок-Равин и Адмирал ДьюВольф, а также старинное здание Дом Скотта Менора 1770 года. Саквилль знаменит окружающими его озёрами. 
 
В 200 км западнее Галифакса на полуострове Порт-Моутон раскинулась прибрежная часть Национального парка Кеджимкуджик. Эта часть парка имеет площадь 22 кв. км и является отличным местом для наблюдений за птицами и морскими обитателями, такими, как тюлени и черепахи. Здесь насчитывается около 250 видов птиц и множество рептилий, среди которых и редкая пресноводная черепаха Блендинга. В 100 км севернее в центре полуострова расположена основная часть Национального парка Кеджимкуджик площадью 381 кв. км. Парк был основан в 1967 году. В нём находятся озёра и реки, по которым устраиваются туры на каное. Также в парке проложено 14 пеших троп.