Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Несколько лет назад, когда у меня была открытая двухлетняя виза США, путешествие в Канаду смотрелось этакой необременительной вылазкой, как бы прилагавшейся в дополнение к поездкам в Штаты. Но тогда обстоятельства не позволили мне второй раз съездить даже к янки, не говоря уже об их северных соседях. Поэтому всё пришлось начинать заново.
В этот раз подготовка к поездке в Канаду началась, как ни странно, с покупки билетов – Люфтганза обозначила ценник в 24тыр с возможностью улететь прямо из Нижнего. Против такой роскошной цены устоять я не смог и хапнул парочку, самонадеянно решив, что могу рискнуть. На следующий день полез в интернет за подробностями получения виз, и оптимизма резко поубавилось. Как оказалось, канадцы сейчас – самое мутное и проблемное для россиян консульство, процент отказов велик, а документы частенько рассматривают по месяцу и больше.
Но отступать было некуда, и я спланировал осенние поездки так, чтобы на оценку рисков по запуску в страну нашей семейной четы у высокомудрых канадских дипломатов было около 2 месяцев. 3-го ноября документы были уже в Пони. Время шло, канадцы и в ус не дули, я же нервничал тем больше, чем ближе был Новый год – 29 декабря мы всей семьёй должны были лететь в Таиланд. 18.12 написал в посольство письмо, лейтмотивом которого был вопрос «доколе?!», а 20-го нервы не выдержали, и я отнёс в Пони заявление на временное изъятие документов без прекращения визового дела. Оставалось всего 5 рабочих дней, и рисковать семейным отдыхом я не хотел. 23 мне уже вернули документы, а чуть позже пришёл ответ на первое письмо, больше похожий на издёвку. Мол, мы и рады бы принять решение по вашей визе, да вот комплект документов у вас неполный – паспортов-то не хватает!
…….
Сразу по возвращении из тёплых краёв снова переслал бумаги. На сей раз звёзды расположились по-другому, и уже через два дня я держал в руках паспорта с визами. Кстати сказать, Люфтганза при наличии отказа в визе возвращает денежки даже за билеты, купленные по невозвратным тарифам.
Неприятной неожиданностью стало то, что по новым правилам провоз лыжного снаряжения на рейсах в Северную Америку стал платным. Колл центр озвучил цифру 85€, по факту взяли 65€ - туда, и 70CAD - обратно. По-любому меньше, чем там брать напрокат.

canada001Несколько лет назад, когда у меня была открытая двухлетняя виза США, путешествие в Канаду смотрелось этакой необременительной вылазкой, как бы прилагавшейся в дополнение к поездкам в Штаты. Но тогда обстоятельства не позволили мне второй раз съездить даже к янки, не говоря уже об их северных соседях. Поэтому всё пришлось начинать заново.В этот раз подготовка к поездке в Канаду началась, как ни странно, с покупки билетов – Люфтганза обозначила ценник в 24тыр с возможностью улететь прямо из Нижнего. Против такой роскошной цены устоять я не смог и хапнул парочку, самонадеянно решив, что могу рискнуть. На следующий день полез в интернет за подробностями получения виз, и оптимизма резко поубавилось. Как оказалось, канадцы сейчас – самое мутное и проблемное для россиян консульство, процент отказов велик, а документы частенько рассматривают по месяцу и больше.Но отступать было некуда, и я спланировал осенние поездки так, чтобы на оценку рисков по запуску в страну нашей семейной четы у высокомудрых канадских дипломатов было около 2 месяцев. 3-го ноября документы были уже в Пони. Время шло, канадцы и в ус не дули, я же нервничал тем больше, чем ближе был Новый год – 29 декабря мы всей семьёй должны были лететь в Таиланд. 18.12 написал в посольство письмо, лейтмотивом которого был вопрос «доколе?!», а 20-го нервы не выдержали, и я отнёс в Пони заявление на временное изъятие документов без прекращения визового дела. Оставалось всего 5 рабочих дней, и рисковать семейным отдыхом я не хотел. 23 мне уже вернули документы, а чуть позже пришёл ответ на первое письмо, больше похожий на издёвку. Мол, мы и рады бы принять решение по вашей визе, да вот комплект документов у вас неполный – паспортов-то не хватает!

Сразу по возвращении из тёплых краёв снова переслал бумаги. На сей раз звёзды расположились по-другому, и уже через два дня я держал в руках паспорта с визами. Кстати сказать, Люфтганза при наличии отказа в визе возвращает денежки даже за билеты, купленные по невозвратным тарифам.Неприятной неожиданностью стало то, что по новым правилам провоз лыжного снаряжения на рейсах в Северную Америку стал платным. Колл центр озвучил цифру 85€, по факту взяли 65€ - туда, и 70CAD - обратно. По-любому меньше, чем там брать напрокат.

В Калгари приземлились по расписанию, около половины четвёртого дня. Разница во времени – 11 часов. В рентакаре дали почти новый Аутлендер с пробегом 12тык. После всей возни с загрузкой барахла, ознакомлением с машиной и т.д. я затупил и уехал, забыв подписать бланк о наличии повреждений. Спохватился уже только в Кенморе, испортив себе вечернее настроение. Впрочем, машина была практически в идеальном состоянии, и на данный момент я пока надеюсь, что всё обойдётся, особенно если повреждений не прибавится.

Первое впечатление от Калгари – тягостное, хотя светит солнце. Чуть холмистая голая равнина и на ней бесчисленные двухэтажные домики, обшитые сайдингом. Домики прилепились тесно друг к другу, голимая «Чешская деревня», увеличенная в тысячу раз. Только горы на горизонте слегка разнообразят пейзаж. Мы неторопливо перемещаемся по хайвею №1 в их сторону, стараясь не превышать разрешённую скорость (110 км/час).

Летунов нет, все едут одинаково. Canmore – небольшой городок в 15км от Банффа, жильё я выбрал здесь, потому что огромные апартаменты стоили в два раза меньше, чем любой из вариантов с кухней, предлагавшихся в Банффе. Дополнительные 30 км в день легко отбивались сэкономленной суммой. Уже первый заход в супермаркет показал, что местный ценник сильно гуманным не назовёшь, особенно на пиво – самый скромный образчик, к примеру, стоил 3 CAD за баночку 0,473л. (После попадалось и акционное пиво по цене около 1,2CAD за банку 0,33).

Ночью, конечно же, всем от меня что-то понадобилось. Начиная с 2 часов, телефон периодически позванивал и радостно оповещал о пришедших смсках.

Весна 2012

Источник: forum.awd.ru