Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Барак Обама объявил о необходимости пересмотра иммиграционной политики Соединенных Штатов, выступив в четверг, 1 июля с первой речью на эту тему с момента прихода в Белый дом.

Наблюдатели не ждали от Обамы никаких радикальных предложений в этом направлении или попыток изменить общую иммиграционную политику; скорее, ждали изложения тех резонов, которые заставляют его полагать, что комплексный подход - это единственный способ изменить ситуацию к лучшему.

Со времени прошлогодней инаугурации Барака Обамы иммиграционная реформа не привлекала к себе особенного внимания американских властей или общественности.

Все это время администрации приходилось иметь дело с другими серьезными проблемами - такими как разлив нефти в Мексиканском заливе, преобразование системы медицинского страхования в США или регулирование финансовых институтов.

Кроме того, указывает агентство "Ассошиэйтед пресс", американские законодатели не желали втягиваться в дискуссию на столь сложную тему в преддверии ноябрьских выборов в конгресс.

"Ответственность каждого"

Речь, которую Обама произнес в четверг, последовала за серией его встреч с юристами и законодателями, прошедшими на этой неделе в Белом доме.

Всеобъемлющее решение, по словам Обамы, - это "ответственность каждого": для американского правительства это значит исполнение обязательств по обеспечению неприкосновенности границы; для бизнеса - принятие на себя ответственности за наем на работу мигрантов с заведомо нелегальным статусом; самим же нелегальным иммигрантам предстоит признаться и покаяться, прежде чем власти дадут им возможность получить легальное право на жительство.

По словам приближенных к президенту, выступить с этой речью Барак Обама решил, исходя из последних событий, имеющих отношение к иммиграции. "Он подумал, что настало время откровенно поговорить с американским народом о его взглядах на иммиграцию", - пояснил представитель Белого дома Билл Бартон.

Тем не менее наблюдатели считают маловероятным, что соответствующий законопроект ляжет на стол Обамы до августа, когда конгрессмены разъедутся из Вашингтона, чтобы начать подготовку к ноябрьским выборам, - и, подчеркивают многие эксперты, частично ответственность за эту затяжку лежит на американском президенте.

В апреле он сам дал законодателям пространство для маневра, заявив, что у конгресса, наверное, не будет аппетита к миграционным вопросам в этом году, которому предшествовал очень сложный в смысле принятия законопроектов 2009-й.

Поддержка республиканцев

Политическая реальность, указывает Ассошиэйтед пресс, состоит в том, что для принятия такого закона Обаме понадобится поддержка республиканцев - в основном в сенате, где демократы не обладают 60 голосами, необходимыми для преодоления республиканской тактики проволочек.

Недавно штат Аризона одобрил документ, по которому полицейские могут просить человека предоставить доказательства законности пребывания его на американской территории - в том случае, если у стражей порядка есть основания полагать, что этот человек - нелегальный мигрант.

Возможность принятия аналогичного законодательства рассматривают сейчас еще несколько штатов и городов, и Барак Обама говорит, что это - понятный отголосок общественного недовольства неспособностью федерального правительства ужесточить миграционные правила.

Тем не менее президент раскритиковал аризонский закон как "заводящий не в ту степь" и потенциально дискриминационный - и попросил Министерство юстиции проверить этот документ на соответствие американскому законодательству.

Адвокаты иммигрантов, в свою очередь, надеются на то, что федеральное правительство подаст в суд на Аризону и блокирует закон, который должен вступить в силу уже через несколько недель.

Источник: Русская служба Би-би-си