Туристический портал туров в США и Канаду

01001, Киев, пер. Т.Шевченка, 13/21В, офис 102 (м.Майдан Независимости)

 

ks+38 067-407-48-18   mts+38 066-956-69-41   life+38 093 564-70-94

044-459-70-79

044-279-10-19

info@usa-travel.net.ua

skype: uliashma

Многие туристы частенько ошибаются, полагая, что транзитная и краткосрочная виза – это, по большому счету, одно и то же. На самом деле данные типы виз имеют свои принципиальные различия и предназначения. Первая действует максимум 5 дней, вторая в отдельных случаях выдается до пяти лет с правом многократного въезда.

Краткосрочная виза 


Итак, во-первых, шенгенская краткосрочная виза – это документ, который может действовать до 3 месяцев. Цели поездки предусматриваются совершенно разные – деловые, туристические, частные, то есть по приглашению частного лица и так далее. Например, какая виза нужна в Италию? Обычно виза категории С. Она выдается как для деловых путешествий, так и для туризма. Всего на территории государств шенгенского договора по краткосрочной визе иностранец может пребывать не более 90 дней в течение 6 месяцев. Имеется в виду непрерывное пребывание или общая сумма всех пребываний за полгода.

У краткосрочной визы существуют свои подкатегории. С1 – документ, действующий только 30 дней, С2 и С3 – полгода и год соответственно с 90-дневным разрешенным пребыванием. Получив визу категории С4, вы можете въезжать в страны Шенгена, не обращаясь за новым разрешением, от года до пяти лет. Правда, обойти 90-дневное ограничение не удастся, даже имея такой серьезный документ.

Кроме того, все краткосрочные визы различаются по количеству въездов. Однократные визы дают право один раз пересекать границу Шенгена, многократные – несколько. То есть многократная полугодовая шенгенская виза через Польшу предусматривает, что вы можете въехать на территорию Шенгена в любое время в течение 6 месяцев, но общий срок пребывания в Польше и других странах не должен превысить 90 дней.

Транзитная виза


С недавних пор транзитным пассажирам положена не привычная виза категории В, а краткосрочная категории С, но с обязательной пометкой «транзит». Она действует всего несколько дней – от 1 до 5, и выдается иностранцам, которые совершают поездку по стране-участнице шенгенского договора на наземном транспорте. Например, где сделать визу в Швецию? Конечно, либо в консульстве этой страны, либо в визовом центре. То есть там же, где выдаются и другие типы виз.

Вполне возможно, что вам понадобится документ категории А в том случае, если вам предстоит авиаперелет с транзитной остановкой на территории Шенгена. Это виза дает право пребывания в зоне аэропорта любой из шенгенских стран. Но учтите, что выход в город за пределы аэропорта будет считаться нелегальным.

Источник: www.zagran.kiev.ua